Tout le Palmarès du 70e Festival de Cannes !

Rideau sur cette 70e édition anniversaire, riche en projections et en événements, qui a vu se rassembler la fine fleur du cinéma mondial à Cannes ces 12 derniers jours. La manifestation s’est achevée ce soir sur la scène du Grand Théâtre Lumière, où Monica Bellucci, Maîtresse de Cérémonies, a accueilli le Jury des Longs Métrages présidé par Pedro Almodóvar pour l’annonce du Palmarès 2017. La Palme d’or, a été projetée à l’issue de la Cérémonie du Palmarès pour clôturer cette édition.

LONGS MÉTRAGES

PALME D’OR
THE SQUARE réalisé par Ruben ÖSTLUND
La Palme d’or a été remise par Juliette Binoche et Pedro Almodóvar.

PRIX DU 70e ANNIVERSAIRE
Nicole KIDMAN
Le Prix du 70e anniversaire a été remis par Will Smith.

GRAND PRIX
120 BATTEMENTS PAR MINUTE réalisé par Robin CAMPILLO
Le Grand Prix a été remis par Costa-Gavras et Agnès Jaoui.

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
Sofia COPPOLA pour THE BEGUILED (Les Proies)
Le Prix de la Mise en scène a été remis par Fan BingBing et Gabriel Yared.

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE
Joaquin PHOENIX dans YOU WERE NEVER REALLY HERE réalisé par Lynne RAMSAY
Le prix d’interprétation masculine a été remis par Jessica Chastain.

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE
Diane KRUGER dans AUS DEM NICHTS réalisé par Fatih AKIN
Le Prix d’interprétation féminine a été remis par Irène Jacob et Paolo Sorrentino

PRIX DU JURY
NELYUBOV réalisé par Andrey ZVYAGINTSEV
Le Prix du Jury a été remis par Maren Ade et Guillaume Gallienne.

PRIX DU SCÉNARIO EX-ÆQUO
Yorgos LANTHIMOS et Efthimis FILIPPOU pour THE KILLING OF A SACRED DEER (Mise à mort du cerf sacré)
Lynne RAMSAY pour YOU WERE NEVER REALLY HERE
Le Prix du Scénario a été remis par Marisa Paredes et Park Chan-wook.

COURTS MÉTRAGES

PALME D’OR
XIAO CHENG ER YUE (Une nuit douce) réalisé par QIU Yang

MENTION SPÉCIALE DU JURY
KATTO (Le Plafond) réalisé par Teppo AIRAKSINEN
La Palme d’or et la mention spéciale du Jury pour les Courts Métrages ont été remis par Uma Thurman et Cristian Mungiu.

UN CERTAIN REGARD

PRIX UN CERTAIN REGARD
LERD (Un homme intègre) réalisé par Mohammad RASOULOF

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE
JASMINE TRINCA pour FORTUNATA réalisé par Sergio CASTELLITTO

PRIX DE LA POÉSIE DU CINÉMA
BARBARA réalisé par Mathieu AMALRIC

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
Taylor SHERIDAN pour WIND RIVER

PRIX DU JURY
LAS HIJAS DE ABRIL réalisé par Michel FRANCO

CAMÉRA D’OR

JEUNE FEMME (Montparnasse Bienvenüe) réalisé par Léonor SERRAILLE présenté dans le cadre de UN CERTAIN REGARD
Le prix de la Caméra d’or a été remis par la Présidente du Jury de la Caméra d’or, Sandrine Kiberlain.

CINEFONDATION
PREMIER PRIX
PAUL EST LÀ réalisé par Valentina MAUREL
INSAS, Belgique

DEUXIÈME PRIX
HEYVAN (AniMal) réalisé par Bahram & Bahman ARK
Iranian National School of Cinema, Iran

TROISIÈME PRIX
DEUX ÉGARÉS SONT MORTS réalisé par Tommaso USBERTI
La Fémis, France

Le jury de la CST a décidé de décerner le PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN à : Josefin ASBERG pour son apport artistique remarquable en cohérence avec l’inventivité du film THE SQUARE.